Arquivo da tag: barato

Zona Cerealista de SP

bras_merc_cerealista04Algumas semanas atrás me dei ao prazer de conhecer a Zona Cerealista de SP. Sim, 27 anos morando nessa cidade e em nenhum momento da minha vida tinha ido até lá. Mas, depois de um ano morando junto com o Fábio, descobri uma certa aptidão culinária, e dentre vlogs de cozinha – sim, sou dessas que assisto vídeos de culinária – ouvi falar da tal Zona Cerealista e seus preços maravilhosos, e fui lá comprovar o tal fato.

VAI, MAS VAI MESMO!

Sim, todo mundo estava dizendo a verdade. Lá realmente os preços são bom demais. Você consegue comprar muitas coisas (tempero, chá, arroz, chocolate em pó, grãos, farinhas, etc) com 50 reais. Mas, pra começo de conversa, a Zona Cerealista fica localizada no centro de SP, próxima ao Mercadão (aliás, é uma ótima parada para almoço e afins) na Rua Santa Rosa – Brás. Nessa rua tem várias lojinhas com vários produtos, e aí é só ir entrando e pesquisando o que você quer. SIMPLES.

mapa_zona_cerealista

Ai você vai se sentir um completo idiota por ter pagado absurdos de dinheiros nos supermercados da vida. É foda como nessa vida a gente é feito de trouxa, mas aproveita a dica e seje menas. Vou falar aqui um pouco dos produtos que comprei e o equivalente no supermercado:

Cacau em pó

  • Zona Cerealista: 500 gramas – R$ 3,80
  • Supermercado: 200 gramas – R$ 10,00

Chá Mate

    • Zona Cerealista: 250 gramas – R$ 2,80
    • Supermercado: 250 gramas – R$ 8,70

Arroz Integral

    • Zona Cerealista: 1 kilo – R$ 3,50
    • Supermercado:  1 kilo – R$ 6,00

Grão de bico

    • Zona Cerealista: 500 gramas – R$ 4,00
    • Supermercado:  500 gramas – R$ 8,00

Curry em pó

    • Zona Cerealista: 200 gramas – R$ 2,00
    • Supermercado:  50 gramas – R$ 7,00

Sal Rosa do Himalaia

    • Zona Cerealista:  500 gramas – R$ 3,50
    • Supermercado:  750 gramas – R$ 40,00

Acho que já dá pra ter uma ideia da diferença, né?

Fora isso tem muitos tipos de farinhas (de arroz, de milho, de trigo), vários tipos de ervas para chá, milhões de variedades de temperos, diversos tipos de pimentas, tem opções de doces, frutas cristalizadas, enfim. É o paraíso dos condimentos. Então, pra quem tiver a oportunidade de ir lá, vai, que não terás arrependimento. Daí você aprende também a olhar o supermercado com outros olhos.

Airbnb

Amo viajar e isso não é novidade pra ninguém. Quando comecei a namorar o Fábio, a gente se comprometeu a fazer por volta de 12 viagens ao longo do ano. Ambos compartilhamos do mesmo desejo de descobrir novos lugares, de redescobrir lugares antigos, de sair de casa pra descansar e renovar nossas energias. E desde então, fazemos isso à 3 anos.

E é engraçado que todo mundo fala pra gente que viajamos demais, que sempre estamos fora e que invejam isso na gente. Não somos de família rica e muito menos ricos. Assim como vocês, trabalhamos e temos contas pra pagar, mas ao contrário de muita gente, não ficamos presos por isso. A gente viaja sim, e pra conseguirmos fazer isso 12 vezes no ano, a gente se planeja com bastante antecedência e aproveita das promoções!

Não é sempre que viajamos que ficamos em hotéis luxuosos (quase nunca, na verdade) e nas melhores localizações. Compramos passagem em promoção, com escala, em horários alternativos… Ficamos em Hostels, hotéis baratos, hotéis longes e agora descobrimos o Airbnb, que está nos dando mais possibilidades <3

O Airbnb é um site (e também tem app para android e iphone) que disponibiliza quartos ou apartamentos inteiros aonde você quiser ir. Você pode escolher no mapinha aonde quer ficar e o preço que quer pagar e aí filtra se quer a casa toda ou só o quarto… E claro, para nossa segurança, tem avaliações, descrição do dono da casa, o que pode ou não pode fazer, se tem bichinhos de estimação, etc..

O site é super intuitivo e bem organizado e não tem como se perder ou se sentir enganado. Dá pra entrar em contato com o anfitrião antes e conversar sobre a hospedagem, combinar o check-in/check-out e tirar dúvidas sobre as regras da casa.

Fomos no ultimo feriado pro Rio de Janeiro e como tudo foi planejado em cima da hora, acabamos arriscando no esquema do Airbnb e deu tudo certo! Combinamos com a anfitriã através de mensagens e chegando lá fomos super bem recebidas. Nossa estadia dava acesso a cozinha e lavanderia, e sempre tinha café da manhã. O apartamento era em Ipanema e localizado no posto 9, há uma quadra da praia. Pagamos R$ 450 reais em 3 dias de hospedagem no feriado para 2 pessoas. O preço x localização foi o mais barato ever e como o ap e a anfitriã foram bons também, o Airbnb nos fez cair de amores!

 

Tanto, que vamos passar mais um fim de semana no rio nesse esquema, pagar baratinho e ficar numa localização ótima! Minha irmã foi mais além, e ficou em um apartamento só pra ela e minha mãe em Nova York, por R$ 2.000,00 para 2 pessoas em 6 dias!

Para quem tinha dúvida de como economizar em viagens, essa dica vale ouro e pra quem quiser fazer o teste, vale super a pena! Recomendo pra todo mundo que curte viajar e não gastar muito. O legal de dividir a casa, que você acaba conhecendo novas pessoas, novos jeitos, novas culturas… mas o bom de não dividir é pagar baratinho, ter uma casa completa e ter liberdade pra andar pelado privacidade.